понедельник, 4 мая 2020 г.

Листаем "Книгу памяти..."


   Осталось всего несколько дней до самой знаменательной даты в истории нашего народа - 75 лет Великой Победы. 
Уходят из жизни ветераны, которые пережили тяжелейшие годы войны и победили в схватке с фашистскими захватчиками. Вместе с ними уходят и бесценные реликвии: документы, фотографии, письма. И сегодня мы должны сделать все возможное для сбора сохранения материала о  великом  подвиге советских воинов.
Прошло много времени со дня Победы, выросло уже 3 поколения людей, живущих под мирным небом. Но нет в России такой семьи, где бы ни чтили память своих Героев или жертв Великой Отечественной войны. И память о героических страницах прошлого должна жить в будущих поколениях, передаваться от отца к сыну, от деда к внуку.  Групповая "Книга памяти и славы " это не просто книга, а дань нашей памяти и глубокого уважения к подвигу советского солдата. 


      



















































Помните!  Через века,  через года, –  помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, – помните! ...
Люди! Покуда сердца  стучатся, – помните!
Какою ценой завоёвано счастье, – пожалуйста, помните! ...
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Но о тех, кто уже не придёт  никогда, – заклинаю, – помните!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже  запомнили! ...
Встречайте трепетную весну, люди Земли. 
(Р. Рождественский) 

14 комментариев:

  1. Добрый день, Наталия Петровна! Замечательная книга у нас получилась! Память на всю жизнь!Они живы пока мы помним....Будем помнить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алёна Александровна! Собирать "Книгу памяти и славы" - хорошая традиция в нашей группе. Спасибо, что родители откликнулись, приносили фотографии и рассказы, записанные со слов своих родителей. Нашим воспитанникам есть кем годиться!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Наталия Петровна! Книга Памяти получилась просто отличной! Конечно очень жаль, что это детки все не смогли обсудить воочию в группе, делясь своими какие-либо рассказами из семьи. Но мы, родители, конечно будем стараться сохранить в их памяти имена и заслуги наших предков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Олеся Георгиевна! Спасибо большое! Да, очень жаль, что мы не увидим их глаза и не послушаем, что они рассказывают друг другу, листая книгу. Поэтому и решили предложить вот такой её вариант.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Петровна! С большим трепетом и уважением отношусь ко всему, что связано с историей Великой Отечественной войны. У Вас с Аленой Александровной получилась замечательная Книга Памяти! Она имеет огромную ценность. Спасибо за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Вячеславовна! Спасибо большое. Для нас это очень важно.

      Удалить
  4. Добрый день! Наталья Петровна вы вместе с Алёной Александровной проделали большую работу, которая очень ценна для нас и наших детей. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Михайловна! С каждым набором детей мы собираем такую "Книгу памяти". Эта тем нам очень близка. У меня не только деды были участниками ВОВ, но и отец. А у Алены Александровны - дед. Спасибо большое.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Петровна! Какая прекрасная Книга Памяти у Вас получилась. Спасибо за Вашу работу.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталия Петровна! Просматриваю Книгу Памяти и мурашки бегут по кожи...
    Совершенно с Вами согласна, время проходит... Но пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Память о героических страницах прошлого должна жить в будущих поколениях!

      Удалить
  7. Доброе утро, Наталия Петровна! Очень трогательная историческая книга получилась, наполненная событиями из жизни, воспоминаниями. Спасибо за Вашу работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Екатерина Владимировна! Спасибо большое. Это наша память и глубокое уважение к подвигу каждого советского солдата в той страшной войне. Жаль, что откликнулись не все.

      Удалить