суббота, 2 мая 2020 г.

Занимательная математика и логика

      Для успешной подготовки детей к школе необходимы не столько определённые знания, сколько умение последовательно и логически мыслить, догадываться, напрягаться. Задачи на смекалку, головоломки, занимательные игры вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться перекладывая палочки и другие предметы по заданному образцу. по собственному замыслу. В таких занятиях формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. (З.А. Михайлова "Игровые занимательные задачи для дошкольников").
Эта книга вышла в свет тридцать лет назад, но своей актуальности не потеряла до сих пор. Мы, воспитатели, продолжаем брать из неё интересные задачки, придумываем аналогичные свои, ищем в интернете. Из всего многообразия головоломок в старшем дошкольном возрасте интересны головоломки с палочками. Это могут быть счётные палочки. А могут быть и спички, которые найдутся в доме. Их только необходимо отчистить от серы. Сегодня хочу предложить несколько таких задач на смекалку. Некоторые из них мы уже использовали на занятиях по формированию элементарных математических представлений у дошкольников. Их интересно решать всей семьёй. В самом низу предлагаю ответы. И так, сидим дома с пользой!













Желаю удачи и готовлю новые головоломки!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Петровна! Спасибо за подборку интересных головоломок. Такие головоломки отлично развивают и детскую моторику, и воображение, конструктивное мышление. Все эти качества очень нужны для успешной учебы детей! Жду с нетерпением еще головоломки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Алена Александровна! Спасибо большое! Да, головоломки решают сразу несколько задач. Готовою теперь посложнее.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Петровна! Замечательная подборка головоломок! Они будут интересны и детям, и взрослым! Стоит только начать, а дальше...невозможно оторваться!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Спасибо большое. Я их использую в своей работе с детьми старшего дошкольного возраста.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день! Наталья Петровна, вы здорово помогаете нам родителям. Ваш опыт бесценен и спасибо что делетись им.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Михайловна! Спасибо большое за теплые слова. Замечательно, что Вы это используете.

      Удалить