понедельник, 18 мая 2020 г.

День музеев

Ежегодно 18 мая отмечается праздник — Международный день музеев (International Museum Day). Это праздничный день появился в календаре в 1977 , а уже с 1978 года стал отмечаться более чем в 150 странах.
    К празднику стараются приурочить открытие новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.  И в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих и совершенно бесплатно. 
    Музеи – замечательные помощники для тех мам и пап, которые хотят развить в своем ребенке заложенное природой и расширить его кругозор, что поможет маленькому человеку обрести собственное видение мира. В музеях дети учатся ориентироваться во времени, узнают, что такое музейные предметы, зачем хранить памятники культуры и природы, сравнивают общественное устройство прошлого и настоящего, учатся уважать нематериальные ценности. Наш город Краснодар – исторический и крупнейший культурный центр Кубани. Уникальные материалы истории города и края представлены в его многочисленных музеях,  в путешествие по которым я предлагаю отправиться.


     К сожалению, в связи с карантином сейчас невозможно посещение музеев. Но мы сможем принять участие в некоторых онлайн-экскурсиях шашего города.
Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко представляет виртуальный тур 
(гугл)
(яндекс)
Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына представляет виртуальную экскурсию  https://felicina.ru/news/muzej-onlajn/ ,                                                                            тематическая экскурсия "Хата Казака"                              https://felicina.ru/excursions/virtualnye-ekskursii/
Видео экскурсия по Музею занимательных наук ЭйнштейниУм в Краснодаре

Видео-ролик о посещении уникального музея чудес «Джоуль-парк» в Краснодаре
http://yugarf.ru/dzhoul-park-v-krasnodare/
Кроме того, можно совершить виртуальный визит в Государственный Эрмитаж      www.hermitagemuseum.org   и   Третьяковскую галерею www.tretyakovgallery.ru
Желаю Вам всей семьей приятно провести время, путешествуя по музеям!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Петровна! Спасибо за подбор экскурсий! Сегодня это как нельзя кстати! Самоизоляция, а мы можем посетить музеи виртуально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Александровна! Спасибо! Сидим с пользой!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Петровна! Спасибо огромное за подбор экскурсий! Мы с большим удовольствием проведём время семьей, не выходя из дома!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Евгеньевна! Спасибо за теплые слова! Да, сейчас у нас появилась такая замечательная возможность принять участие в экскурсиях, сидя дома.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Петровна! Спасибо! Очень интересная статья и презентация! В нашем замечательном городе - большое разнообразие музеев! И важно, что сейчас во время карантина, можно посетить их онлайн.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Спасибо! Это просто замечательно, что у всех нас есть возможность онлайн побывать в музеях.

      Удалить
  4. Добрый вечер, Наталия Петровна! Очень познавательная, интересная статья о множестве и разнообразии музеев. Хочется сказать Вам спасибо за прекрасную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо! Это еще не все музеи Краснодара!

      Удалить
  5. Добрый вечер, Наталия Петровна! Спасибо за подбор экскурсий. Сегодня с детьми виртуально посетили художественный музей имени Ф.А. Коваленко и историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Ивановна! Очень приятно, что Вы воспользовались возможностью посещать музеи. сидя дома.

      Удалить