пятница, 3 апреля 2020 г.

Новые гости

      В марте во время вечерней прогулки мы с ребятами обратили внимание на двух крупных птиц, сидящих на сосне. Хорошо их рассмотреть нам не удалось: птицы сидели высоко. да и ветки мешали. Что же это за "новые гости"?
      Вообще же птицы часто прилетают к нам на групповой участок. Это вороны, городские голуби, воробьи, синички. А в январе и феврале мы несколько раз наблюдали за совой, которая тоже прилетала и подолгу сидела на ветках сосен. К нашим наблюдениям присоединились и родители. Мы вместе гадали, кто бы это мог быть. А через несколько дней нам удалось лучше их рассмотреть и даже услышать воркование. Это были голуби, но очень крупные и держались парой. Мне пришлось заглянуть в интернет. Оказалось, что это дикий лесной голубь вяхирь или витютень.      















      Вяхирь действительно очень похож на простого голубя, только побольше. Среди всех представителей семейства голубиных в Европе, это самый крупный. Длина тела 42–46 см, размах крыльев 74–80 см, масса 400–650 грамм. Основное его отличие от привычных нам голубей, это не только размер, но характерные белые пятна на шее, которые хорошо видны даже если птица находится на приличном расстоянии. 
      Вяхирь долгое время считался исключительно лесной птицей. Но около 200 лет назад он стал заселять города. Впервые в населенных пунктах его стали фиксировать в Европе. В Краснодарском крае вяхирь всегда жил в горных и предгорных лесах. В степной равнинной части региона он отмечался только в теплое время года и во время перелетов и практически не был замечен зимой. Это легко объясняется отсутствием подходящих условий, в первую очередь деревьев. Населенные пункты, пугливая птица избегала. Связано это, в том числе и с тем, что она издревле является излюбленным объектом охоты.                                      
     На Кавказе ситуация изменилась ближе к концу 20 века. В Краснодаре впервые вяхиря стали замечать в пойменных лесах вдоль реки Кубань. Сначала просто отмечали птиц, позже они стали гнездиться. Сейчас вяхирь является не самым многочисленным, но при этом обычным городским видом. Довольно большая популяция живет в Первомайской роще, есть они в Городском саду и на Затоне. Часто отмечают в зеленных районах, в старом центре или микрорайонах с "хрущевками". Абсолютный рекорд был отмечен зимой 2002 года. Тогда как никогда сильные морозы (до -27) заставили птиц искать пропитание в городах. В результате районе КСК насчитали 6785 особей на 1 кв. км. Вот теперь он замечен и у нас в Юбилейном микрорайоне. Это, наверное, связано с тем, что наконец-то в нашем микрорайоне выросли деревья не только во дворах домов, но и появилась большая зеленая зона отдыха.  В северных регионах России вяхирь является перелетной птицей, но у нас в крае живет постоянно и лишь в морозные зимы может перелетать в район потеплее или где снежный покров меньше. Кроме гнездового периода голуби держатся стаями. А питаются семенами, ягодами и плодами, которые может срывать прямо с веток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий