воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Праздник Светлой Пасхи

       Вот и наступил праздник Светлой Пасхи. Это важный и добрый праздник для большинства из нас. Дети всегда рядом с нами и им интересно все. Дети очень любят его, но, возможно не до конца понимают. Зачастую мы забываем объяснить своим детям про то, какой праздник мы празднуем, зачем и почему.  Обязательно расскажите своим деткам про светлый и добрый праздник Пасху и ее традиции. 
   Самым простым кратким вариантом для малышей может стать объяснение, что это день рождения Сына Божьего нашего, а для тех, кто постарше можно добавить о том, что воскрешение Иисуса олицетворяет победу добра над злом, света над тьмой и жизни над смертью.
  Вообще Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! А случилось это именно на Пасху. С тех пор мы каждый год празднуем Светлое Воскресенье! Кстати, седьмой день недели был назван «Воскресеньем» именно поэтому.
      Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что ученица Христа Мария Магдалина пришла с проповедью к римскому императору Тиберию. По древнему обычаю императору подносили дары, и Магдалина подарила ему яйцо со словами: «Христос Воскресе!». Тиберий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Иисуса и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя об истинности слов Марии. С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга. Позже яички на Пасху стали раскрашивать разными цветами и назвали их «крашенки», яйца, на которых рисуют различные рисунки, зовут «писанки». А бывают «драпанки», что когда яйца покрывают воском, красят, потом иголочкой выцарапывают различные узоры.                                            
    Есть много народных примет. Понаблюдайте с ребенком на Пасху: облачно в этот  день - лето будет прохладным, а если же пасхальный день ясный и солнечный - то и лето будет теплым и щедрым на дары.                                                                                 
    А еще есть традиция играть пасхальными яйцами. В эти игры играли не только наши родители. но и деды и прадеды. В них с удовольствием играют и современные дети. Самая популярная - "Чоканье яйцами". Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло - проиграл!  А можно устроить "Поиск пасхальных яиц". Спрячьте в комнате или квартире расписные яйца и отправьтесь на их поиски. Можно составить план и следовать указаниям в этом плане. А можно искать яйца по типу игры "Горячо-холодно". Можно продумать призы за найденные яйца. Эту игру можно организовать и на дачном участке.
   На Пасху принято и дарить друг другу подарки. Вот что приготовили наши ребята:  
                                    




 

             














Афанасий



 Алиса К.

               Спасибо большое деткам и их родителям!
       С праздником! Счастья, здоровья и всего наилучшего! 
        Желаю Вам хорошо встретить светлый праздник Пасхи!   

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Петровна! Прекрасные работы и чудесные солнечные улыбки детей! И дети, и взрослые очень любят этот радостный праздник. Поздравляю Вас со светлым праздником Пасхи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Да, наши ребятки молодцы. И наши традиции забывать нельзя.

      Удалить
  2. Поздравляю со светлым праздником Пасхи! Счастья и добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Николаевна! Спасибо большое. И Вас с праздником! Счастья, здоровья!

      Удалить
  3. Добрый вечер,Наталия Петровна с праздником с Пасхой!Какие яркие работы и красивые детки.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталия Петровна! С праздником вас! Мира и добра! Замечательна статья и замечательные работы!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер, Алёна Александровна! Спасибо большое! И Вас с праздником, всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за статью! Дети умнички, такие поделки замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Александровна! Спасибо! Да, наши детки молодцы! Ждём новых работ!

      Удалить