среда, 8 апреля 2020 г.

Наблюдения из окна


       В связи со сложившейся ситуацией прогулки у меня только утром с псом.  А вечером гуляет муж. Но мы часто устраиваем проветривание. А пока по квартире гуляет сквозняк, мы стоим в одной из комнат и смотрим в окно. Живем мы втором этаже, а под окнами у нас старое абрикосовое дерево. И вдруг сегодня на нем я вижу пару таких же голубей, за которыми мы с детьми наблюдали на прогулках в детском саду. Это же вяхирь. Неожиданное продолжение знакомства с лесными голубем!
      Оказывается у нас теперь "новые соседи". А мы и не заметили, когда они появились. Сейчас у этой пары процесс строительства гнезда. Рано утром они прилетают. Самка занимает гнездо (я так предполагаю), а самец приносит разные веточки. А потом вместе их укладывают в гнезде. А иногда самец даже кормит самочку. Вечером эта парочка куда-то улетает. Но гнездо постепенно увеличивается.




Иногда прилетают воробьи. Они громко чирикают, возмущаются. Но новые жильцы на них не обращают внимание. Интересно наблюдать за жизнью птиц с такого близкого расстояния! Посмотрим, сможет ли отложить яйца (а их должно быть два) и вывести птенцов эта пара. Это было бы просто замечательно. На просторах интернета я нашла видеоролик о жизни вяхиря и предлагаю его для просмотра. 



Свои наблюдения я обязательно продолжу! А что видно из ваших окон?

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Петровна! Какое интересное приключение у вас за окном! Буду следить за вашим отчетом!

    ОтветитьУдалить
  2. Доброе утро, Алёна Александровна! Да, вот такие неожиданные соседи у нас появились. Теперь несколько раз подхожу к окну и наблюдаю за ними.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день,Наталья Петровна !Очень интерестно.Будем ждать продолжения,и фотоотчета

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лариса Анатольевна! Я и сама не ожидала, что наблюдения за лесными голубями будет иметь продолжение дома. А отчет будет обязательно.

      Удалить
  4. Добрый день! Ух ты, как здорово и интересно. А мы наблюдаем за цветением вишни и как над её цветочками трудится шмель. А ещё на окошке у нас маленький огород, ждём когда вырастит лук, шпинат и базилик.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Марина Михайловна! Оказывается у нас с Вами есть чем поделиться! У каждого свои наблюдения. Будем продолжать делиться! Ваши фотографии наблюдений обязательно выложу. И удачи настоящим огородникам в их нелегком труде!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталия Петровна! Очень понравились Ваши наблюдения за окном! А я живу высоко, наблюдаю за небом и постоянно меняющимися облаками. Особенно фантастический пейзаж можно увидеть на закате.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Спасибо! Да, мне очень повезло с с моими неожиданными соседями. Скоро будет новый отчет о моих наблюдениях.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день! Мы тоже теперь чаще стали бывать на балконе и наблюдать за происходящим вокруг. Даже собака стоит с нами смотрит, ему тоже не хватает улицы. Папа нам даже старый диван на балконе вынес, теперь там и обитаем все дружно, особенно вечером красиво на звезды смотреть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Олеся Георгиевна! Да, во всем можно найти положительные стороны. Если есть интересные фото отправляйте, пожалуйста, мы готовим сообщения и будем их использовать. Спасибо!

      Удалить