воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Я помню! Я горжусь!

   23 января 2016 года в нашем крае стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.  В этом году он проходит  под девизом «Я помню, я горжусь!» и приурочен к 75-летию со Дня начала Великой Отечественной войны.

     25.01.16 г. в  нашем саду прошла торжественная линейка «Во славу Отчизны», открывшая месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Ребята читали стихи и пели песни, с интересом смотрели учебно-методический комплект в формате презентации о Вооруженных силах РФ.

                                    
    27.01.16 г. мы вспоминали о памятном и скорбном дне в жизни нашего народа  – о блокаде города-героя Ленинграда.  Блокада Ленинграда длилась 900 дней, больше двух лет. И, наконец, 27 января 1944 года люди, собравшись на улицах города, узнали о том, что враги сдались и отступили. Дошкольники  внимательно смотрели мультимедийную презентацию «Дети блокадного Ленинграда», слушали. Особенно на них произвел впечатление дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая с начала блокады Ленинграда начала его вести в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты, даты смерти близких людей.
  03.02.2016 г.  в  подготовительных группах прошли тематические встречи с интересными людьми «Есть такая профессия – Родину защищать».  У нас в гостях был папа Насти Пономаревой – Пономарев Роман Васильевич, подполковник ВВС. Он рассказал о своей службе в рядах Российской армии. Большой интерес у детей вызвал рассказ о военных профессиях, эмблемах, значках различных родов войск и значением символов в них.  Свой рассказ Роман Васильевич сопровождал показом мультимедийной презентации  «Есть такая профессия – Родину защищать».







   
     08.02.2016 г. дети нашей группы посетили Музей боевой славы. Тема экскурсии  - "Герои Сталинградской битвы". Музей находится в гимназии № 87, а экскурсоводами были школьники-старшеклассники. Экскурсоводы рассказали о том, как появился музей, как собирали экспонаты, приносили документы и фотографии, которые бережно хранились в семьях учеников школы, представили стенды и макеты, сделанные руками старшеклассников.



                                       



     Большой интерес у детей вызвали экспонаты, которые сохранились с той военной поры. Это каски, снаряды, патроны, котелки и многое другое.



     В музее собраны фотоматериалы, документы о 31-й мотострелковой дивизии, которая участвовала в освобождении города Краснодара.



       11.02.2016 г. воспитанники нашей группы приняли участие в малых зимних олимпийских играх "Растим будущих защитников Отечества!". Праздник, на который были приглашены папы, был посвящен Дню защитников Отечества. Для них, дорогих гостей, дети читали стихи, пели песни и задорно танцевали. А спортивные игры-эстафеты "Хоккей", "Бобслей", "Лыжники" дали возможность посоревноваться и повеселиться. В конце праздника ребята получили олимпийские медали.



     12.02.2016 г. отмечается 73-я годовщина освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В этот день состоялась беседа с детьми , также предложена презентация "Краснодар - город воинской славы"

   20.02.2016 г. в 10-00 состоялась торжественная линейка, на которой были подведены итоги месячника. На линейке присутствовали гости - папы наших воспитанников, которых поздравили с Днем защитника Отечества. В конце праздника папы получили подарки, сделанные руками наших ребят.








Комментариев нет:

Отправить комментарий