пятница, 11 ноября 2016 г.

Рисуем ковер из осенних листьев

     Осень - самое яркое, красочное время года. Ее красота воспета в произведениях поэтов и художников... 
     С детьми мы обсуждали приметы осени, читали стихи, рассматривали иллюстрации, на прогулках собирали листья с разных деревьев . Да и сами малыши "превращались" в листочки. Кто становился желтым листочком,  кто - красным, кто - зеленым. А как можно нарисовать ковер из осенних листьев с детьми, у которых еще опыта рисования практически нет?  
       Они еще только учатся правильно держать кисть, а так хочется видеть интересные работы. 
      По программе мы учились изображать листочки способом прикладывания ворса кисти к бумаге. Просто ковер из листьев - это немного скучно. Как быстро нарисовать осеннее дерево и не одно? Многие взрослые, конечно,  знакомы с техникой создания отпечатков листьев на бумаге. А если добавить несколько отпечатков- вот уже картина и готова! А самое главное  все картины разные. Сам процесс нанесения краски на лист (обязательно на сторону с прожилками) и отпечатывания очень нравится детям. Красить лист можно как краской одного цвета, так и разными. А волшебный момент появления отпечатка вызывает возгласы удивления и восторга.
                                         Падают, падают листья.  
                                         В нашем саду листопад... 






































2 комментария:

  1. Наталия Петровна, какая красивая у вас получилась "Осень". Разноцветные листочки радуют глаз. У ребят получилось передать осенние краски. Красивые рисунки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Детям очень понравилось такое необычное рисование. Они с удовольствием прикладывали листочки, а получались деревья.А ковер из листьев засыпал все свободное место!

      Удалить