понедельник, 12 мая 2014 г.

День Победы


Мы никогда не видели Победы,
Ведь никогда не видели войны мы.
Но свято чтим великий праздник этот
За то, что наше время стало мирным! (О.Погудко)



... Этот день Победы порохом пропах... Вряд ли найдется человек, сердце которого не сжималось бы при звуках  этой песни. В нашей жизни много праздников, но ни один из них не может сравниться с праздником Великой Победы советского и российского народа над фашизмом. 
    Все дальше и дальше уходит от нас 9 мая 1945 года. Но мы помним, какой ценой  нашим отцам и дедам, а для наших воспитанников - прадедам, досталась победа. И в этот день каждый год мы вместе с ветеранами отмечаем этот замечательный и трагичный праздник.
      Тема Великой Отечественной войны мне лично очень близка, ведь мой отец и дед были ее участниками. Как же донести эту щемящую боль и гордость до  маленьких сердец мальчишек и девчонок? Мы попросили родителей найти у себя в семейных альбомах фотографии участников войны и немного о них написать: как звали, кем приходится воспитаннику, где воевал, какие имел назрады. И спасибо родителям, которые не остались равнодушными к нашей просьбе и дали возможность прикрснуться к их семейным святыням. Мы держали в руках настоящие фронтовые фотографии, ордена и медали, наградные листы, письма с фронта и даже похоронку. У нас получилась Доска памяти. Теперь каждый ребенок знает о своем прадеде-участнике войны. Мы помним, мы гордимся!



Мы с детьми рассматривали подборку иллюстраций о войне, слушали песни военных лет, посмотрели презентацию. А в группе мы устроили мини-музей, в котором экспонаты - все, что нам принесли.
























                                      Дети с интересом все рассматривали, брали в руки награды.







                                                             








Тимофей у наградного листа
своего прадеда, в честь
которого был назван.














У Степы в руках боевой орден прадеда.







                                                                   
                                                                                                               
                                                                                                                                                               А это награды Полиного прадеда.
                                                                                                       

 




 В этот день в детском саду встречали ветеранов и детей войны, а также  участников военных событий в Афганистане и Чечне. Для них ребята старших групп показали концерт "Спасибо деду за победу", вручили цветы и открытки, сделанные своими руками.

     Затем гости посетили группы и познакомились с выставками детских работ, посмотрели мини-музеи. А потом верераны поделились своими воспоминаниями.
                                                 

1 комментарий:

  1. День Победы это тот день, когда можно поздравлять абсолютно всех. Да потому, что 9 мая - это День Победы, благодаря которому мы можем сегодня быть независимыми и свободными. Именно этот день стал началом для нашей сегодняшний жизни. Мы от всей души поздравляем наших Ветеранов, желаем им здоровья и долгих лет жизни.

    ОтветитьУдалить