среда, 16 апреля 2014 г.

День космонавтики

День   космонавтики - памятная дата, отмечаемая 12 апреля, была установлена в ознаменование первого полета человека в космос.  
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. 

И вся предшествующая неделя у нас в группе была посвящена этой дате. Передо мной стояли задачи: познакомить детей с понятием "космос", рассказать о первом космонавте, вызвать познавательный интерес к космосу.

     Я приготовила  и выставила папку-передвижку для родителей. И сразу же мои воспитанники на нее обратили внимание и стали задавать мне вопросы. 





     А я приготовила  папку и для них, на книжную полку для просмотра выставила детскую энциклопедию "Космос". Так они познакомились с Юрием Гагариным. А потом я смастерила из использованных пластиковых бутылочек ракеты, из  2 кукольных тарелочек  - "летающую тарелку", добавила аппликацию, которую делала с предыдущим выпуском, и все расположила на полке. Это было начало нашей выставки. Со словами "Ух, ты!"дети стояли и рассматривали ракеты. И сам собой возник вопрос: "А можно и я сделаю?"А мне только того и надо! "Да, конечно, можно! Делайте поделки, рисунки. аппликации и сами, и с родителями, и со старшими братьями и сестрами." Каждый день наша выставка пополнялась и пополнялась. Работы были просто замечательные. В выставке приняли участие Ева М.,  Богдан Ч., Ира С., Дима Е., Полина Д., Ксюша М., Тимофей Д., Настя М., Максим Б., Артем С. и другие воспитанники.




     Самое главное главное - наша выставка пользовалась неизменным успехом у детей и взрослых. Ребята подводили родителей за руку и показывали наши поделки. Родители с интересом рассматривали, фотографировали, рассказывали как мастерили поделки, а те, кто еще не успел изготовить, спрашивали, что можно принести на выставку.

     А еще с огромным желанием были выполнены  аппликации. Дети с увлечением рассказывали о том, кто летит  в их ракете. Все работы получились яркими, красочными, отличающиеся каждая своей индивидуальностью.


    Используя метод мнемотехники, дети выучили небольшое стихотворение "Космонавт" В. Степанова и прослушали рассказ "Праздник" из книги "Звездолетчики" В. Бороздина.
     Но особый интерес, как мне кажется, вызвал у детей просмотр презентации о космосе и первом космонавте. Дети внимательно рассматривали слайды с изображением необъятного космического пространства, звезд и солнечной системы. Они увидели, как выглядит наша планета, и узнали, почему ее называют голубой. А также познакомились с первыми животными, которые еще до человека побывали в космосе, и с первым человеком-космонавтом - Ю.А. Гагариным.



     Вот такая насыщенная и познавательная получилась у нас неделя, которую мы посвятили Дню космонавтики.









1 комментарий:

  1. Здравствуйте Наталия Петровна, Ваша работа мне очень понравилась и я даже посетила Вашу выставку.

    ОтветитьУдалить